tg-me.com/Hard_Blog_Line/10354
Last Update:
Хотя опыт с ЧВК "Вагнер" закончился печально, но это важный опыт, который нуждается в анализе, осмыслении и в реализации с учетом допущенных ошибок. Я всегда скептически относился к ЧВК с учетом отсутствия правового регулирования в нашем законодательстве. Но тем не менее к необходимости существования подобных структур меня приводит два фактора.
Первое. Опыт СВО продемонстрировал неповоротливость армии, ее неспособности оперативно реагировать на изменения в тактике боевых действий. Второе. Во всех силовых структурах растет количество разочарованных профессиональных бойцов. Тех самых, кто понимает смысл фразы "прислуживаться тошно". Это мотивированные, заряженные бойцы с высоким уровнем подготовки с одним единственным недостатком. Они не вписываются в государственную систему мотивации. Они не хотят стать генералиссимусами, а потому карьерные перспективы их не интересуют, более того, перспектива уйти с боевой работы на командно-кабинетную их только демотивирует. Им претит формализм и тяготит тупизм. При этом, когда доходит до дела - они демонстрируют потрясающую эффективность.
И вот из таких парней можно формировать спецподразделения, которые не будут входить в систему ВС РФ, на них не будет распространятся устав и армейские требования. При этом они должны быть высокомобильными и способными решать любые задачи в интересах вооруженных сил или любых других силовых ведомств. Эдакие пожарные команды, которые заряжены только на то, чтобы эффективно решать поставленные задачи. Можно даже, чтобы они сами себе выбирали руководство с какой-то периодичностью.
Я понимаю, что и сейчас у нас огромные проблемы не только с межведомственным взаимодействием, но подчас и с взаимодействием подразделений внутри одного ведомства. Но нам объективно нужно некое оперативное мобильное подразделение, которое формировало бы передовой опыт и тактики ведения боевых действий, и используемых технологий. А для этого оно должно получить высокую степень свободы в выборе форм и методов работы. В противном случае, самых мотивированных бойцов, заряженных на результат, система будет терять безвозвратно. Для того, чтобы это понять, достаточно провести анализ количества офицеров, у которых истек контракт и новый они не заключают, ожидая окончания СВО, чтобы уволиться. Думаю, цифры будут более чем наглядными.
Нет, можно, конечно, и пойти другим путем: реформировать весь силовой блок, но то такое... Мечты, иллюзии и бесплодные надежды.
BY Hard Blog
Warning: Undefined variable $i in /var/www/tg-me/post.php on line 283
Share with your friend now:
tg-me.com/Hard_Blog_Line/10354